Desporto 14.10.2021 08H45
Taça Portugal. SC Braga começa a defender o título no Barreiro
Partida está agendada para as 15h00 de domingo no Barreiro diante do Moitense.
O Sporting Clube de Braga vai iniciar uma edição da Taça de Portugal apenas pela terceira vez com o estatuto de detentor do título e terá pela frente uma das três equipas sobreviventes dos campeonatos distritais, o Moitense, atual sexto classificado da Associação de Futebol de Setúbal e que ainda não perdeu esta época.
O jogo está agendado para domingo, a partir das 15h00 no Barreiro.
Para chegar ao duelo com os bracarenses, o Moitense deixou pelo caminho o Ançã (2-1), também dos distritais (Coimbra), depois de ter ficado isento na primeira ronda.
Num encontro que vai decorrer no Barreiro, no Estádio Alfredo da Silva, que serve de casa normalmente ao Fabril, é esperado que o técnico Carlos Carvalhal aposte em alguns jogadores com menos minutos esta temporada, já que o Sporting de Braga, quatro dias depois, terá uma deslocação sempre cansativa à Bulgária, para defrontar o Ludogorets, na Liga Europa.
Programa da terceira eliminatória da Taça de Portugal de futebol:
- Sexta-feira, 15 out:
Académica (II) – Famalicão (I), 18h00 (Canal 11)
Sintrense (CP) – FC Porto (I), 18h45 (SportTV)
Belenenses (CP) – Sporting (I), 20h45 (TVI)
- Sábado, 16 out:
Oliveira do Hospital (L3) – Vitória SC (I), 11h00 (Canal 11)
Leixões (II) - Vilaverdense (CP), 15h00
Sporting de Espinho (CP) - Caldas (L3), 15h00
Valadares Gaia (CP) - Casa Pia (II), 15h00
Oriental Dragon (L3) – Moreirense (I), 15h00
Berço (CP) – Belenenses SAD (I), 15h00
Camacha (CP) – Tondela (I), 15h00
União de Leiria (L3) – Santa Clara (I), 16h00 (Canal 11)
Louletano (CP) - Estrela da Amadora (II), 18h00
Trofense (II) – Benfica (I) (Canal 11), 20h15 (TVI)
- Domingo, 17 out:
Varzim (II) – Marítimo (I), 11h00 (Canal 11)
Vitória de Setúbal (L3) – Vizela (I), 14h00 (Canal 11)
Moitense (D) – Sporting de Braga (I), 15h00 (SportTV)
Felgueiras (L3) – Estoril Praia (I), 15h00
Condeixa (CP) – Gil Vicente (I), 15h00
Águias do Moradal (D) – Paços de Ferreira (I), 15h00
Leça (CP) - Arouca (I), 15h00
Benfica Castelo Branco (CP) - Penafiel (II), 15h00
Feirense (II) - Nacional (II), 15h00
Vilafranquense (II) - Real Massamá (L3), 15h00
Cinfães (D) - Farense (II), 15h00
Alverca (L3) - Anadia (L3), 15h00
Mafra (II) - União 1919 (CP), 15h00
Castro Daire (CP) - Olhanense (CP), 15h00
Serpa (CP) - Sporting da Covilhã (II), 15h00
Paredes (CP) - Académico de Viseu (II), 15h00
Torreense (L3) - Fafe (L3), 15h00
UD Oliveirense (L3) – Portimonense (I), 17h00 (Canal 11)
Rio Ave (II) – Boavista (I), 20h00 (Canal 11)
Nota: I Liga (I), II Liga (II), Liga 3 (L3), Campeonato de Portugal (CP), Distritais (D).
RTP